Formosa, 20 de Noviembre de 2018
El tiempo - Tutiempo.net
Día por Día
{DESTACADO_1} {DESTACADO_2}
{DESTACADO_3}


Agenda de los Juegos Olímpicos de la Juventud, día 9: rugby, atletismo y el clásico Argentina-Brasil en futsal como plato fuerte



15-10-2018  |  Deportes
    

La delegación nacional va por más medallas y se destaca el gran clásico sudamericano en el fútbol sala





Los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 entran en su tramo final, pero no por eso disminuye la intensidad de las emociones. Este lunes habrá gran cantidad de disciplinas y se entregarán más medallas.

Entre los deportistas argentinos, el plato fuerte de la jornada será el gran clásico sudamericano entre la selección de futsal y su similar de Brasil. También se destaca una nueva presentación de Nazareno Sasia en el lanzamiento de bala.

ATLETISMO

14 Nazareno Sasia (Lanzamiento de bala 5 kg hombres, etapa 2)
16 Julio Nóbile (Lanzamiento de martillo 5 kg hombres, etapa 2)
14 Sofía Acevedo y Florencia Chagas (Concurso de lanzamiento mujeres, clasificación)
14.30 Fausto Ruesga (Concurso de volcadas hombres, clasificación)
A continuación Fausto Ruesga (Concurso de volcadas hombres, clasificación)

BOXEO

13 Oriana Saputo vs Luca Anna Hamori (Hungría) (Peso ligero -57 a 60 kg- mujeres, Preliminares)

CICLISMO

11.04 Agustín Durán (Cross Country Eliminator hombres, prueba combinada, clasificación)
11.09 Yoel Agustín Vargas (Cross Country Eliminator hombres, prueba combinada, clasificación)
11.19 Valentina Muñoz (Cross Country Eliminator mujeres, prueba combinada, clasificación)
11.23 Camila Samso (Cross Country Eliminator mujeres, prueba combinada, clasificación)

FUTSAL

20.00 Argentina vs Brasil

GOLF

10.54 Ela Anacona y Mateo Fernández de Oliveira (Juego por equipo acumulado, equipos mixtos)

PIRAGÜISMO

10.51 Rebeca D"estefano (Kayak Slalom con Obstáculos mujeres, series de clasificación)
11.16 Joaquín Ezequiel Lukac (Canoa Slalom con Obstáculos hombres, series de clasificación)

RUGBY SEVEN

11.30 Argentina vs Estados Unidos (Fase de Grupos, masculino)
16.00 Argentinas vs Francia o Japón (final)

TIRO CON ARCO

9.00 Agustina Giannasio vs Kyla Touraine-Helia (Francia) Prueba recurvo individual mujeres Ronda eliminatoria 1/16)

BEACH VOLLEY

16.00 Argentina vs Gran Bretaña (cuartos de final, masculIno)

PENTATLON

12.00 Franco Serrano y Martina Armanazqui Tur (equipos internacionales, clasificación)





© Copyright | Hosting, Streaming y Desarrollo Web